网站建设
帮助中心
加入收藏
设为首页
信息载入中....
精明理财
当前位置:首页 - 精明理财
装修预算中常见疑问解答 如何做装修预算单?
来源:丹东装一网  发布时间:2015-8-12 15:42:43

装修预算中常见疑问

(备注:装修每年的价格行情都在变化,举例只是便于大家理解,其中的价格不具有代表性。)

一、材料的内容标注不明,混淆材料概念误导消费者。

◇ 举例:?#30340;?#32447;条(合成木质?#30340;?#32447;条):概念混淆,合成?#23621;朧的?#20043;间的价格差异很大,并且即使是?#30340;荊?#31350;竟是全?#30340;?#25110;?#30340;?#26408;皮,价格也有很大差异。此处模糊了材质概念价格模糊易给人误导。

◇ 举例:墙面包板(橡木板饰面)主材180元/平,辅材80元/平?#21512;?#26408;板饰面的一般理解为橡木色的三聚氢胺饰面板,价格在80-110/张,规格1220*2440*18mm近3平,每平方单价不过30元左右。但是如果是橡木?#30340;?#26408;皮贴面的话每平方的单价近130-180元/平方。两者价格差异很大,此处明显是混淆概念。

二、 材料规格,数量不明确,价格含糊。

◇ 举例:八角盒及配套软管?#21069;?#34746;丝等,4.5/只:一般八角盒根据质量的优次和尺寸大小价格在0.8-2.0元/只,明显价格差异较大,但商家还写了软管?#21069;?#34746;丝等,却不标注具体的数量。无法明确解释4.5/只的材料构成,含糊价格。

◇ 举例:强电线路排放,主材210元/组,辅材30元/组,人工160元/组:此项单位为组,?#23548;?#27169;糊了具体数量,运用材料内容不明。此种报价方式较易产生水份价格。还有以项,套等为单位的价格具有同样的问题。

三、将数量较多,单价较低的产品单价略微抬高,使消费者不易察觉,但导致总价抬高较多。

◇ 举例:PPR管铺设(德国洁水,壁厚4.2),用量80米,主材21.5/米,辅材25.5/米:一般该?#25918;芇PR水管的市场价格在14-18元/米,此处将价格略微抬高使消费者不易察觉,但由于数量较大,最后的总价差额会高出很多。另外辅材内容不明。

◇ 举例: 电器面板,数量70件,人工费单价7.5元/件:一般标准人工是5元/件,此处每件高了2.5元,总价就贵了175元。

四、消费者不熟悉的人工费经常会被抬高。

◇ 举例:地砖铺设人工费,35元/平:一般标准为25/平

◇ 举例:墙砖铺设人工费,40元/平:一般标准为35/平

◇ 举例:浴?#35013;?#35013;人工费,280元/套:一般标准为120元/套

◇ 举例:铲除石?#20063;?#20154;工费,10元/平:一般标准为6元/平

◇ 举例:强弱电箱安装费,150元/只:一般标准为嵌入式电箱安装80元/只

五、 生产厂商负责安装的部分,装修公司重复报人工费以及材料费。

◇ 举例:墙面砖倒角加工,人工单价10元/米:倒?#19988;?#21450;切割加工一般由瓷砖厂商提供,收货时应该是已经完成加工的,不存在装修队加工的问题,因此也不应该存在人工费。

◇ 举例:大理石磨单边,主材费10元/米:磨边应该是大理石商提供的加工,所以装修公司的报价中就不应该存在材料费和人工费。重复报价,抬高预算。

◇ 举例:?#20154;?#22120;安装费:该项安装一般由生产厂家提供,不需要施工队安装,因此也不应该存在安装费用

六、同样的施工内容,各装修公司不按传统名称标注,自定义编写,模糊和混淆具体施工内容。

◇ 举例: 电视背景墙基层 人工费35元/平:事实上就是石膏板隔断,但装修公司写成电视背景墙基层后报的价格比一般的石膏板隔断贵,正常的石膏板隔断人工只有16-25/平。而且在中间工程的部分已经报了石膏板隔断的部分,明显是模糊施工内容,相同的内容重复报价。

◇ 举例?#20309;?#27700;斗安装:即拖把斗安装,装修公司自定名称后抬高安装费用,且容易误导消费者。

七、预算单前后重复报价,抬高预算整体价格。

◇ 举例:在隐蔽工程中已经有了PVC电线管的报价,但在卧?#19968;?#23458;厅等区域的报价里又再次出现如挂墙电视PVC走线管的报价。前后两项?#23548;?#20869;容相同,有重复报价的嫌疑,一致抬高预算总价。

◇ 举例:吊顶与吊顶灯槽分开报价:一般做石膏板吊顶的同时就包括了灯槽的部分以及筒灯、射灯的开孔位置等。如果是加工灯槽内部应该标注明确。此项重复报价。

八、 ?#28304;?#20805;好,蒙混价格。

◇ 举例:人造石台面400.00/平方米:装修公司在报价此项时往往忽略具体的说明和标注。因为人造石因材质、?#25918;啤?#20135;地、品种的不同价格差异很大,从百元至千元不等。商家往往?#28304;?#20805;好,抬高价格。

◇ 举例?#20309;?#37329;配件?#20309;?#37329;配件也有同样的问题,进口与国产的五金配件价格差异巨大,比如铰链,拉手,气动支撑,锅碗抽等,国产的价格从10-50/付不等,但进口?#25918;?#21487;能要达到200/付,因此商家往往也不做说明,蒙混价格。

九、虚报材料使用量。

◇ 举例:116平的三房,1.5平电线用量850m,2.5平电线850m:一般正常用量100—130平方三房二厅,1.5平方单芯电线5卷500m左右,2.5平方单芯电线6卷600m左右。此项明显虚报用量。

十、将一项施工内容拆分成多项来做预算,混淆数量和价格。

◇ 举例:背景墙框架处理 2.8平 主材75 辅材20 细木工板,钉子,胶水

背景墙饰面处理 2.8平 主材80 辅材20 饰面板

背景墙饰面油漆 2.8平 主材28 辅材12

上述三项?#23548;?#20869;容只有一项即背景墙,材料无非是细木工板,钉子,胶水,饰面板。此处分三项报,?#29943;?#21435;每项主材单价都不超过100,其实合计下主材要183/平,辅材要52/平,价格明显高了。另外,饰面板一般并不需要油漆。此种方式又是抬高预算的一?#36136;?#27573;。

出租信息
信息载入中....
求租信息
信息载入中....
出售信息
信息载入中....
求购信息
信息载入中....
广体曼城vs纽卡斯尔
冰球突破按停止 排列五投注技巧视频 新疆时时开奖号码 三打一斗地主游戏规则 中国体彩竞彩网 重庆时时彩开奖结果 天游 时时彩开奖号码 山东时时玩法介绍 北京pk赛车软件手机版 ag电子国际网站 重庆时时彩是正规的吗? 时时全天计划 飞艇计划软件 app 神手麻将下载 快3计划软件免费